Biografia de Chico Piscina
Francisco José Dias Lima - Chico Quintino, nascido em Mococa em
01/11/1906, filho do Major José Quintino Pereira e de dona Barbara
Eufrausina de Lima casado com Ana Magalhães Volpi, sem geração.
Estudou no Colégio Arquidiocesano de São Paulo, iniciou a Faculdade de
Medicina mas não concluiu o curso.
Voltando para Mococa, dedicou-se as atividades agrícolas nas terras
dos seus pais.
Participou, como combatente, da Revolução Constitucionalista de 1932.
Fez parte da primeira turma de pilotos do Aeroclube de Mococa.
Amante de pescarias participou de inúmeras excursões pelo pantanal
matogrossense, quando a região era praticamente inexplorada.
Juntamente com sua esposa, participou de inúmeras excursões pelo
mundo.
Consta que foi o primeiro a explorar a produção de frango - para fins
industriais - em nosso município.
Sempre estava presente em todas atividades para o desenvolvimento de
Mococa, tais como: construção do campo do Radium Futebol Clube,
construção da Escola Eletrotécnica, criação do Aeroclube de Mococa,
instalação da primeira torre de TV e entre outras iniciativas.
Os terrenos onde hoje se localizam a Associação Esportiva Mocoquense,
Colégio Oscar Villares, Estádio do Radium Futebol Clube e da Escola de
Eletrotécnica foram doados por sua família.
Em 1934 construiu a piscina de 25 metros às expensas de sua família
uma das primeiras do interior paulista, após a construção da piscina,
passou a ser chamado de "Chico Piscina".
Sua residência foi à primeira residência moderna de nossa cidade,
projeto assinado por Lucio Costa.
Nosso saudoso Chico Piscina, apesar de sempre ter sido uma pessoa
discreta, nos deixou um legado extraordinário, faleceu em 20/02/1992
aos 84 anos.
História do Troféu Chico Piscina
Tudo começou em 1931, quando o jovem “Chico Quintino” deixou o Colégio
“Pedro Caetano” de Poços de Caldas/MG, para o internato no Colégio
Arquidiocesano de São Paulo/SP. O objetivo firme de Dona Bárbara
Eufrausina e do Major José Quintino Pereira, seus pais, era dar ao
filho uma educação cultural mais apurada. A de berço já era um modelo.
Na São Paulo romântica daquela época, o bom Chico teve a convivência
de três diletos amigos: Cássio Figueiredo, Ariovaldo Vilela e Titilio
Benedeti, com quem aos sábados, folga na escola, ia a Santo Amaro,
onde na Vila Sofia, existia um tanque natatório, que era alugado, nos
fins de semana, aos apreciadores da natação. Ariovaldo, Cássio e
Titilio, desde então, começaram a azucrinar a cabeça do Chico para que
“como filho de pai rico, construisse uma piscina em sua Mococa”. Um
dia, sem os pais esperar, volta o Chico, de retorno da Capital, e vai
logo soltando: “Meu forte não é o estudo”, prefiro o trabalho da
fazenda. Fazer o que com o caçula? E daí em frente o sonho de
“construir uma piscina em sua Mococa” jamais o abandonara e inicia
então uma tormenta em cima dos pais, para que tornasse, na cidade,
realidade o seu sonho. Vencidos pela insistência, Chico recebe do
Major José Quintino e de Dona Bárbara o sinal verde, e os trabalhos
iniciam-se então, com muita eficiência. Chega 1933, a piscina pronta,
25x14 metros, com azulejo alemão, inteiramente murada, com
arquibancada e dois vestiários em forma de “V”. Veio a inauguração,
que aconteceu no dia 31 de Março de 1934, tendo como convidada
especial “Maria Lenk”, a maior nadadora do Brasil de todos os tempos.
Desaparecia então o “Chico Quintino” para surgir o “Chico Piscina”.
Tudo pronto, o bom Chico chega ao Major e diz: Está pronta papai, o
que fazer agora? O bom Major, sem se inquietar, respondeu: “Você
arranjou essa encrenca, agora saia dela”.
Numa noite, no Clube A Paulicéia, onde se reunia a elite da cidade,
Chico Piscina em contato com o Prefeito Antônio Lima Figueiredo,
pediu-lhe que formasse uma comissão para tomar conta da piscina. Em
seguida pede ao Dr. Manoel Carlos de Siqueira, brilhante advogado,
mais conhecido por Dr. Deco, que elaborasse um estatuto e se
constituísse para a cidade um clube, nascia aí a Associação Esportiva
Mocoquense, até hoje, com incontáveis triunfos, enchendo de glória o
nome de Mococa.
No dia 13 de Maio de 1934, foi então fundada a Associação Esportiva
Mocoquense quando Mococa recebeu os melhores nadadores do País, entre
eles campeões brasileiros e sul-americanos como Maria Lenk, Renata
Rocha, Luiz C. Neto, Ivo Pistolato, Boris Chernuruck, Siglinda Lenk
entre outros. Emoldurando o grande acontecimento, o céu de Mococa, foi
tomado pela exibição de uma esquadrilha de aviões do Exército
Nacional, comandada pelo Capitão Cassimiro Montenegro. Tudo às
expensas dos cofres do Major. Após essas fortes emoções, que, quem
delas participou, jamais esqueceu, veio a decisão da “encrenca”.
Em 1968, a então Delegacia da 7ª Região da Federação Paulista de
Natação, hoje Delegacia da 5ª Região da Federação Aquática Paulista
sediada em Jaboticabal, recebendo total apoio da Associação Esportiva
Mocoquense, com o intuito de prestar uma homenagem ao idealizador da
1ª Piscina de Mococa e uma das primeiras do interior paulista, criou o
Torneio Inter-Regional Infanto Juvenil de Natação do Estado de São
Paulo no qual seria disputado o Troféu “Chico Piscina”, tal Torneio
reunia as 14 Regiões do Estado, e a cada ano era disputado em uma
cidade sede.
Quando o Sr. “Chico Piscina” não estava mais em condições de viajar o
Troféu “Chico Piscina” passou a ser disputado anualmente em Mococa.
A cada ano que se passava, o Troféu “Chico Piscina” se tornava uma
competição com uma expressiva participação também dos Clubes de outros
Estados.
Daí, em 1988, a Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos,
tomando conhecimento do crescimento deste Troféu, oficializou o mesmo
como CAMPEONATO BRASILEIRO INTERFEDERATIVO INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO,
na qual os Estados Brasileiros participariam com suas respectivas
seleções.
Em 1995 ultrapassando fronteiras, o mesmo passou a ser disputado
Internacionalmente, com a participação dos Países Uruguai e Argentina
passando a receber também o nome de CAMPEONATO INTERNACIONAL INFANTO
JUVENIL DE NATAÇÃO.
Até agora já foram disputadas 43 edições do Troféu “Chico Piscina”,
sendo 19 como Torneios Inter-regionais Infanto Juvenil de Natação, 24
como Campeonato Brasileiro Interfederativo Infanto Juvenil de Natação,
dos quais 17 também como Campeonato Internacional Infanto Juvenil de
Natação e a cada ano que passa o Troféu Chico Piscina, vem se tornando
um celeiro de novos nadadores para o Brasil, muitos que aqui estiveram
estão hoje defendendo o Brasil mundo a fora, os quais podemos citar
Gustavo Borges, Rogério Romero, Fabíola Molina, Flavia Delarori,
Eduardo Fischer, Kaio Marcio, Lucas Salatta, Tiago Pereira, Rebeca
Gusmão, Rodrigo Castro, Mariana Brochado, Tatiana Lemos, Nicolas
Oliveira, Gabriel Mangabeira, Joanna Maranhão, Gabriela Silva e César
Cielo Filho “Campeão e Recordista Olímpico em Pequim 2008, “Campeão e
Recordista Mundial em Roma 2009”, entre outros.
PARTICIPANTES
TORNEIO INTER-REGIONAL INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO:
1968 a 1987 – Participavam as regiões filiadas a Federação Paulista de
Natação e alguns Clubes convidados de outros Estados.
CAMPEONATO BRASILEIRO INTERFEDERATIVO INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO:
1988 – São Paulo, Paraná, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Minas
Gerais e Espírito Santo.
1989 – Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa
Catarina e São Paulo.
1990 – Distrito Federal, Bahia, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do
Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa
Catarina e São Paulo.
1991 – Distrito Federal, Bahia, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do
Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa
Catarina, Rio Grande do Norte e São Paulo.
1992 – Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Paraná, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e São Paulo.
1993 – Distrito Federal, Bahia, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do
Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa
Catarina, São Paulo, Ceará e Tocantins.
1994 – Alagoas, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso
do Sul, Minas Gerais, Paraná, São Paulo, Rondônia, Ceará, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul e Santa Catarina.
1995 – Pará, Ceará, Distrito Federal, Amazonas, Espírito Santo, Goiás,
Mato Grosso do Sul, Maranhão, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro,
Rio Grande do Sul, Pernambuco, Rondônia, Santa Catarina e São Paulo.
1996 – Ceará, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso do Sul, Minas
Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Mato Grosso, Roraima, Rio Grande do
Sul, Tocantins e São Paulo.
1997 – Pará, Ceará, Distrito Federal, Amazonas, Espírito Santo, Goiás,
Mato Grosso do Sul, Maranhão, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro,
Rio Grande do Sul, Rondônia, São Paulo, Tocantins, Mato Grosso e
Bahia.
1998 – São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal,
Amazonas, Tocantins, Espírito Santo, Paraná, Pará, Ceará, Rio Grande
do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul, Santa Catarina, Rondônia, Paraíba,
Bahia e Mato Grosso.
1999 – São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal,
Tocantins, Espírito Santo, Paraná, Maranhão, Pará, Ceará, Rio Grande
do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul, Santa Catarina, Rondônia, Paraíba,
Bahia e Mato Grosso.
2000 – São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal,
Tocantins, Espírito Santo, Paraná, Pará, Ceará, Rio Grande do Sul,
Goiás, Mato Grosso do Sul, Rondônia, Pernambuco, Acre e Mato Grosso.
2001 – Amazonas, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará,
Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio
Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins.
2002 – Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará,
Paraíba, Piauí, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa
Catarina, São Paulo e Tocantins.
2003 – Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Pará,
Pernambuco, Paraíba, Piauí, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Rio Grande do Norte, Rondônia, Roraima, Santa Catarina, São Paulo e
Tocantins.
2004 – Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará,
Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Rondônia, Roraima, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins.
2005 – Amapá, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Pará,
Paraíba, Pernambuco, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Rio
Grande do Norte, Santa Catarina e São Paulo.
2006 – Acre, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraná,
Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul,
Rondônia, Santa Catarina e São Paulo.
2007 – Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso,
Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco,
Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina e São
Paulo.
2008 – Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso,
Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo.
2009 – Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo.
2010 – Amazonas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo,
Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Maranhão,
Paraná, Pernambuco, Piauí , Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa
Catarina e São Paulo.
2011 –Amazonas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio
de Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondonia, Santa Catarina, Sergipe e São
Paulo.
2012 –Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondonia, Santa Catarina, Sergipe e São
Paulo.
2013 –Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondonia, Santa Catarina, Sergipe e São
Paulo.
CAMPEONATO INTERNACIONAL INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO:
1995 – Uruguai, Argentina, Pará, Ceará, Distrito Federal, Amazonas,
Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul, Maranhão, Minas Gerais,
Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Pernambuco, Rondônia, Santa
Catarina e São Paulo.
1996 – Argentina, Ceará, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Mato Grosso, Roraima, Rio Grande
do Sul, Tocantins e São Paulo.
1997 – Estados Unidos, Paraguai, Uruguai, Argentina, Pará, Ceará,
Distrito Federal, Amazonas, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Maranhão, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Rondônia, São Paulo, Tocantins, Mato Grosso e Bahia.
1998 – Portugal, Paraguai, Uruguai, Argentina, São Paulo, Rio de
Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal, Amazonas, Tocantins, Espírito
Santo, Paraná, Pará, Ceará, Rio Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do
Sul, Santa Catarina, Rondônia, Paraíba, Bahia e Mato Grosso.
1999 – África do Sul, Paraguai, Argentina, São Paulo, Rio de Janeiro,
Minas Gerais, Distrito Federal, Tocantins, Espírito Santo, Paraná,
Maranhão, Pará, Ceará, Rio Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Santa Catarina, Rondônia, Paraíba, Bahia e Mato Grosso.
2000 – África do Sul, Paraguai, Argentina, Venezuela, São Paulo, Rio
de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal, Tocantins, Espírito Santo,
Paraná, Pará, Ceará, Rio Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Rondônia, Pernambuco, Acre e Mato Grosso.
2001 – Argentina, África do Sul, Paraguai, Amazonas, Ceará, Distrito
Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do
Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro,
Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina, São
Paulo e Tocantins.
2002 – Argentina, África do Sul, Paraguai, Bahia, Ceará, Distrito
Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do
Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Piauí, Paraná, Rio de Janeiro, Rio
Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins.
2003 – Argentina, Africa do Sul, Bahia, Ceará, Distrito Federal,
Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul,
Mato Grosso, Pará, Pernambuco, Paraíba, Piauí, Paraná, Rio de Janeiro,
Rio Grande do Sul, Rio Grande do Norte, Rondônia, Roraima, Santa
Catarina, São Paulo e Tocantins.
2004 – Argentina, Africa do Sul, Paraguay, Portugal, Bahia, Ceará,
Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato
Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí,
Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondônia, Roraima, Santa Catarina,
São Paulo e Tocantins.
2005 – Argentina, Bolívia, Amapá, Bahia, Ceará, Distrito Federal,
Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul,
Mato Grosso, Pará, Paraíba, Pernambuco, Paraná, Rio de Janeiro, Rio
Grande do Sul, Rio Grande do Norte, Santa Catarina e São Paulo.
2006 – Argentina, Peru, Uruguay, Acre, Bahia, Ceará, Distrito Federal,
Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul,
Minas Gerais, Pará, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do
Norte, Rio Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina e São Paulo.
2007 – Argentina, Chile, Paraguay, Peru, Uruguay, Bahia, Distrito
Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas
Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande
do Sul, Rondônia, Santa Catarina e São Paulo.
2008 – Argentina, Bolívia, Chile, Kuwait, Panamá, Paraguay, Peru,
Uruguay, Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso,
Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo.
2009 – Argentina, Costa Rica, Paraguai, Peru, Uruguai, Bahia, Ceará,
Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do
Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do
Sul, Santa Catarina e São Paulo.
2010 – Africa do Sul, Argentina, Bolivia, Chile, Kuwait,Paraguai,
Peru, Uruguai,Amazonas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito
Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Maranhão,
Paraná, Pernambuco, Piauí , Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa
Catarina e São Paulo.
2011 – Argentina, Chile,Paraguai, Peru, Uruguai,Amazonas, Bahia,
Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato
Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio
Grande do Sul, Rondonia, Santa Catarina, Sergipe e São Paulo.
2012 – Argentina, Chile,Paraguai, Peru, Uruguai,Bahia, Ceará, Distrito
Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas
Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Rondonia, Santa Catarina, Sergipe e São Paulo.
2013 – Argentina, Chile,Paraguai, Peru, Uruguai,Bahia, Ceará, Distrito
Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas
Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Rondonia, Santa Catarina, Sergipe e São Paulo.
CAMPEÕES
CAMPEONATO BRASILEIRO INTERFEDERATIVO INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO:
DATA |
LOCAL |
CAMPEÃO |
22 e 23/10/1988 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro |
21 e 22/10/1989 |
Mococa/SP |
São Paulo |
19 a 21/10/1990 |
Mococa/SP |
São Paulo |
11 a 13/10/1991 |
Mococa/SP |
São Paulo (Conquista 1º Troféu Transitório) |
16 a 18/10/1992 |
Mococa/SP |
São Paulo |
15 a 17/10/1993 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro |
14 a 16/10/1994 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro |
13 a 15/10/1995 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro (Conquista 2º Troféu Transitório) |
11 a 13/10/1996 |
Mococa/SP |
São Paulo |
26 a 28/09/1997 |
Mococa/SP |
São Paulo |
DATA |
LOCAL |
COL. |
CAMPEÃO |
INFANTIL |
JUVENIL |
GERAL |
16 a 18/10/1998 |
Mococa/SP |
1º |
Rio de
Janeiro |
São Paulo |
São Paulo
(3º) |
2º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
15 a 17/10/1999 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de
Janeiro |
Rio de
Janeiro |
2º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
20 a 22/10/2000 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de
Janeiro |
Rio de
Janeiro |
2º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
05 a 07/10/2001 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de
Janeiro |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
3º |
Pernambuco |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
18 a 20/10/2002 |
Mococa/SP |
1º |
Rio de
Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
03 a 05/10/2003 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo
(4º) |
2º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Distrito Federal |
Espirito
Santo |
Minas Gerais |
23 a 26/09/2004 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
29/09 a
02/10/2005 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
19 a 22/10/2006 |
Mococa/SP |
1º |
Minas Gerais |
São Paulo |
São Paulo
(5º) |
2º |
São Paulo |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
18 a 21/10/2007 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Minas Gerais |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
30/10 a
02/11/2008 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Minas Gerais |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
São Paulo |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
08 a 11/10/2009 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo
(6º) |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Rio de Janeiro |
3º |
Paraná |
Paraná |
Paraná |
07 a 10/10/2010 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Paraná |
Paraná |
Paraná |
29/09 a
02/10/2011 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Rio de Janeiro |
Paraná |
Paraná |
27 a 29/09/2012 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Minas Gerais |
Paraná |
Paraná |
03 a 05/10/2013 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Paraná |
Paraná |
CAMPEONATO
INTERNACIONAL INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO:
DATA |
LOCAL |
CAMPEÃO |
13 a 15/10/1995 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro |
11 a 13/10/1996 |
Mococa/SP |
São Paulo |
26 a 28/09/1997 |
Mococa/SP |
São Paulo |
DATA |
LOCAL |
COL. |
CAMPEÃO |
INFANTIL |
JUVENIL |
GERAL |
16 a 18/10/1998 |
Mococa/SP |
1º |
Rio de
Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Argentina |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
15 a 17/10/1999 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de
Janeiro |
Rio de
Janeiro |
2º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
3º |
Africa
do Sul |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
20 a 22/10/2000 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de
Janeiro |
Rio de
Janeiro |
2º |
Africa
do Sul |
São Paulo |
São Paulo |
3º |
Rio de Janeiro |
Africa
do Sul |
Africa
do Sul |
05 a 07/10/2001 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de
Janeiro |
São Paulo |
2º |
Africa
do Sul |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
3º |
Rio de Janeiro |
Africa
do Sul |
Africa
do Sul |
18 a 20/10/2002 |
Mococa/SP |
1º |
Rio de
Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Africa
do Sul |
Africa
do Sul |
Africa
do Sul |
3º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
03 a 05/10/2003 |
Mococa/SP |
1º |
Africa
do Sul |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Africa
do Sul |
3º |
Rio de Janeiro |
Africa
do Sul |
Rio de Janeiro |
23 a 26/09/2004 |
Mococa/SP |
1º |
Africa
do Sul |
São Paulo |
Africa
do Sul |
2º |
São Paulo |
Africa
do Sul |
São Paulo |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
29/09 a
02/10/2005 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
19 a 22/10/2006 |
Mococa/SP |
1º |
Minas Gerais |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
São Paulo |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
18 a 21/10/2007 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
M.Gerais/Argentina |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
30/10 a
02/11/2008 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Minas Gerais |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
São Paulo |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
08 a 11/10/2009 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Argentina |
3º |
Argentina |
Argentina |
Rio de Janeiro |
07 a 10/10/2010 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Paraná |
Rio de Janeiro |
3º |
Paraná |
Argentina |
Paraná |
29/09 a
02/10/2011 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Rio de Janeiro |
Paraná |
Paraná |
27 a 29/09/2012 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Argentina |
Paraná |
Paraná |
03 a 05/10/2013 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Minas Gerais |
Paraná |
Rio de Janeiro |
|