Tudo
começou em 1931, quando o jovem “Chico Quintino” deixou
o Colégio “Pedro Caetano” de Poços de Caldas/MG, para o
internato no Colégio Arquidiocesano de São Paulo/SP. O
objetivo firme de Dona Bárbara Eufrausina e do Major
José Quintino Pereira, seus pais, era dar ao filho uma
educação cultural mais apurada. A de berço já era um
modelo.
Na
São Paulo romântica daquela época, o bom Chico teve a
convivência de três diletos amigos: Cássio Figueiredo,
Ariovaldo Vilela e Titilio Benedeti, com quem aos
sábados, folga na escola, ia a Santo Amaro, onde na Vila
Sofia, existia um tanque natatório, que era alugado, nos
fins de semana, aos apreciadores da natação. Ariovaldo,
Cássio e Titilio, desde então, começaram a azucrinar a
cabeça do Chico para que “como filho de pai rico,
construisse uma piscina em sua Mococa”. Um dia, sem os
pais esperar, volta o Chico, de retorno da Capital, e
vai logo soltando: “Meu forte não é o estudo”, prefiro o
trabalho da fazenda. Fazer o que com o caçula? E daí em
frente o sonho de “construir uma piscina em sua Mococa”
jamais o abandonara e inicia então uma tormenta em cima
dos pais, para que tornasse, na cidade, realidade o seu
sonho. Vencidos pela insistência, Chico recebe do Major
José Quintino e de Dona Bárbara o sinal verde, e os
trabalhos iniciam-se então, com muita eficiência. Chega
1933, a piscina pronta, 25x14 metros, com azulejo
alemão, inteiramente murada, com arquibancada e dois
vestiários em forma de “V”. Veio a inauguração, que
aconteceu no dia 31 de Março de 1934, tendo como
convidada especial “Maria Lenk”, a maior nadadora do
Brasil de todos os tempos. Desaparecia então o “Chico
Quintino” para surgir o “Chico Piscina”. Tudo pronto, o
bom Chico chega ao Major e diz: Está pronta papai, o que
fazer agora? O bom Major, sem se inquietar, respondeu:
“Você arranjou essa encrenca, agora saia dela”.
Numa
noite, no Clube A Paulicéia, onde se reunia a elite da
cidade, Chico Piscina em contato com o Prefeito Antônio
Lima Figueiredo, pediu-lhe que formasse uma comissão
para tomar conta da piscina. Em seguida pede ao Dr.
Manoel Carlos de Siqueira, brilhante advogado, mais
conhecido por Dr. Deco, que elaborasse um estatuto e se
constituísse para a cidade um clube, nascia aí a
Associação Esportiva Mocoquense, até hoje, com
incontáveis triunfos, enchendo de glória o nome de
Mococa.
No
dia 13 de Maio de 1934, foi então fundada a Associação
Esportiva Mocoquense quando Mococa recebeu os melhores
nadadores do País, entre eles campeões brasileiros e
sul-americanos como Maria Lenk, Renata Rocha, Luiz C.
Neto, Ivo Pistolato, Boris Chernuruck, Siglinda Lenk
entre outros. Emoldurando o grande acontecimento, o céu
de Mococa, foi tomado pela exibição de uma esquadrilha
de aviões do Exército Nacional, comandada pelo Capitão
Cassimiro Montenegro. Tudo às expensas dos cofres do
Major. Após essas fortes emoções, que, quem delas
participou, jamais esqueceu, veio a decisão da
“encrenca”.
Em
1968, a então Delegacia da 7ª Região da Federação
Paulista de Natação, hoje Delegacia da 5ª Região da
Federação Aquática Paulista sediada em Jaboticabal,
recebendo total apoio da Associação Esportiva Mocoquense,
com o intuito de prestar uma homenagem ao idealizador da
1ª Piscina de Mococa e uma das primeiras do interior
paulista, criou o Torneio Inter-Regional Infanto
Juvenil de Natação do Estado de São Paulo no qual seria
disputado o Troféu “Chico Piscina”, tal Torneio reunia
as 14 Regiões do Estado, e a cada ano era disputado em
uma cidade sede.
Quando o Sr. “Chico Piscina” não estava mais em
condições de viajar o Troféu “Chico Piscina” passou a
ser disputado anualmente em Mococa.
A
cada ano que se passava, o Troféu “Chico Piscina” se
tornava uma competição com uma expressiva participação
também dos Clubes de outros Estados.
Daí,
em 1988, a Confederação Brasileira de Desportos
Aquáticos, tomando conhecimento do crescimento deste
Troféu, oficializou o mesmo como CAMPEONATO
BRASILEIRO INTERFEDERATIVO INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO,
na qual os Estados Brasileiros participariam com suas
respectivas seleções.
Em
1995 ultrapassando fronteiras, o mesmo passou a ser
disputado Internacionalmente, com a participação dos
Países Uruguai e Argentina passando a receber também o
nome de CAMPEONATO INTERNACIONAL INFANTO JUVENIL
DE NATAÇÃO.
Até agora já foram disputadas 40 edições do Troféu
“Chico Piscina”, sendo 19 como Torneios Inter-regionais
Infanto Juvenil de Natação, 21 como Campeonato
Brasileiro Interfederativo Infanto Juvenil de Natação,
dos quais 14 também como Campeonato Internacional
Infanto Juvenil de Natação e a cada ano que passa o
Troféu Chico Piscina, vem se tornando um celeiro de
novos nadadores para o Brasil, muitos que aqui estiveram
estão hoje defendendo o Brasil mundo a fora, os quais
podemos citar Gustavo Borges, Rogério Romero, Fabíola
Molina, Flavia Delarori, Eduardo Fischer, Kaio Marcio,
Lucas Salatta, Tiago Pereira, Rebeca Gusmão, Rodrigo
Castro, Mariana Brochado, Tatiana Lemos, Nicolas
Oliveira, Gabriel Mangabeira, Joanna Maranhão, Gabriela
Silva e César Cielo Filho “Campeão e Recordista Olímpico
em Pequim 2008, “Campeão e Recordista Mundial em Roma
2009”, entre outros.
PARTICIPANTES
TORNEIO INTER-REGIONAL INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO:
1968 a 1987 –
Participavam as regiões filiadas a Federação Paulista de
Natação e alguns Clubes convidados de outros Estados.
CAMPEONATO BRASILEIRO INTERFEDERATIVO INFANTO JUVENIL DE
NATAÇÃO:
1988
– São Paulo, Paraná, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro,
Minas Gerais e Espírito Santo.
1989
– Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso
do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande
do Sul, Santa Catarina e São Paulo.
1990
–
Distrito Federal, Bahia, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio
Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo.
1991
–
Distrito Federal, Bahia, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio
Grande do Sul, Santa Catarina, Rio Grande do Norte e São
Paulo.
1992
–
Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do
Sul, Paraná, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e São
Paulo.
1993
–
Distrito Federal, Bahia, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio
Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Ceará e
Tocantins.
1994
–
Alagoas, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, São Paulo,
Rondônia, Ceará, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e
Santa Catarina.
1995
– Pará, Ceará, Distrito Federal, Amazonas, Espírito
Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul, Maranhão, Minas
Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Pernambuco, Rondônia, Santa Catarina e São Paulo.
1996
–
Ceará, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Mato Grosso,
Roraima, Rio Grande do Sul, Tocantins e São Paulo.
1997
–
Pará, Ceará, Distrito Federal, Amazonas, Espírito Santo,
Goiás, Mato Grosso do Sul, Maranhão, Minas Gerais,
Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondônia, São
Paulo, Tocantins, Mato Grosso e Bahia.
1998
– São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito
Federal, Amazonas, Tocantins, Espírito Santo, Paraná,
Pará, Ceará, Rio Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do
Sul, Santa Catarina, Rondônia, Paraíba, Bahia e Mato
Grosso.
1999
– São
Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal,
Tocantins, Espírito Santo, Paraná, Maranhão, Pará,
Ceará, Rio Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Santa Catarina, Rondônia, Paraíba, Bahia e Mato Grosso.
2000
– São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito
Federal, Tocantins, Espírito Santo, Paraná, Pará, Ceará,
Rio Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul, Rondônia,
Pernambuco, Acre e Mato Grosso.
2001
– Amazonas, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo,
Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas
Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul,
Rondônia, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins.
2002
– Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais,
Pará, Paraíba, Piauí, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande
do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins.
2003
– Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso,
Pará, Pernambuco, Paraíba, Piauí, Paraná, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Rio Grande do Norte,
Rondônia, Roraima, Santa Catarina, São Paulo e
Tocantins.
2004
– Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais,
Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondônia, Roraima, Santa
Catarina, São Paulo e Tocantins.
2005 –
Amapá, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo,
Goiás, Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato
Grosso, Pará, Paraíba, Pernambuco, Paraná, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Rio Grande do Norte, Santa
Catarina e São Paulo.
2006 –
Acre,
Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais,
Pará, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do
Norte, Rio Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina e São
Paulo.
2007 –
Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba,
Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Rondônia, Santa Catarina e São Paulo.
2008 –
Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato
Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraíba,
Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Santa Catarina e São Paulo.
CAMPEONATO
INTERNACIONAL INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO:
1995
– Uruguai, Argentina, Pará, Ceará, Distrito Federal,
Amazonas, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul,
Maranhão, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio
Grande do Sul, Pernambuco, Rondônia, Santa Catarina e
São Paulo.
1996
– Argentina, Ceará, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso
do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Mato
Grosso, Roraima, Rio Grande do Sul, Tocantins e São
Paulo.
1997
– Estados Unidos, Paraguai, Uruguai, Argentina, Pará,
Ceará, Distrito Federal, Amazonas, Espírito Santo,
Goiás, Mato Grosso do Sul, Maranhão, Minas Gerais,
Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondônia, São
Paulo, Tocantins, Mato Grosso e Bahia.
1998
– Portugal, Paraguai, Uruguai, Argentina, São Paulo, Rio
de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal, Amazonas,
Tocantins, Espírito Santo, Paraná, Pará, Ceará, Rio
Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul, Santa
Catarina, Rondônia, Paraíba, Bahia e Mato Grosso.
1999
– África do Sul, Paraguai, Argentina, São Paulo, Rio de
Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal, Tocantins,
Espírito Santo, Paraná, Maranhão, Pará, Ceará, Rio
Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul, Santa
Catarina, Rondônia, Paraíba, Bahia e Mato Grosso.
2000
– África do Sul, Paraguai, Argentina, Venezuela, São
Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal,
Tocantins, Espírito Santo, Paraná, Pará, Ceará, Rio
Grande do Sul, Goiás, Mato Grosso do Sul, Rondônia,
Pernambuco, Acre e Mato Grosso.
2001
– Argentina, África do Sul, Paraguai, Amazonas, Ceará,
Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato
Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba,
Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte,
Rio Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina, São Paulo e
Tocantins.
2002
– Argentina, África do Sul, Paraguai, Bahia, Ceará,
Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato
Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba,
Piauí, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa
Catarina, São Paulo e Tocantins.
2003
–
Argentina, Africa do Sul, Bahia, Ceará, Distrito
Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Minas Gerais,
Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Pará, Pernambuco,
Paraíba, Piauí, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do
Sul, Rio Grande do Norte, Rondônia, Roraima, Santa
Catarina, São Paulo e Tocantins.
2004
– Argentina, Africa do Sul, Paraguay, Portugal, Bahia,
Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás,
Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais,
Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí, Rio de
Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondônia, Roraima, Santa
Catarina, São Paulo e Tocantins.
2005 –
Argentina, Bolívia, Amapá, Bahia, Ceará, Distrito
Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Minas Gerais,
Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Pará, Paraíba,
Pernambuco, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul,
Rio Grande do Norte, Santa Catarina e São Paulo.
2006 –
Argentina, Peru, Uruguay, Acre, Bahia, Ceará, Distrito
Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso,
Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraná,
Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio
Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina e São Paulo.
2007 –
Argentina, Chile, Paraguay, Peru, Uruguay, Bahia,
Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso,
Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná,
Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Rondônia,
Santa Catarina e São Paulo.
2008 –
Argentina, Bolívia, Chile, Kuwait, Panamá, Paraguay,
Peru, Uruguay, Bahia, Distrito Federal, Espírito
Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas
Gerais, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio
Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo.
CAMPEÕES
CAMPEONATO BRASILEIRO INTERFEDERATIVO INFANTO JUVENIL DE
NATAÇÃO:
DATA |
LOCAL |
CAMPEÃO |
22
e 23/10/1988 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro |
21
e 22/10/1989 |
Mococa/SP |
São Paulo |
19
a 21/10/1990 |
Mococa/SP |
São Paulo |
11
a 13/10/1991 |
Mococa/SP |
São Paulo (Conquista 1º Troféu Transitório) |
16
a 18/10/1992 |
Mococa/SP |
São Paulo |
15
a 17/10/1993 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro |
14
a 16/10/1994 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro |
13
a 15/10/1995 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro (Conquista 2º Troféu Transitório) |
11
a 13/10/1996 |
Mococa/SP |
São Paulo |
26
a 28/09/1997 |
Mococa/SP |
São Paulo |
DATA |
LOCAL |
COL. |
CAMPEÃO |
INFANTIL |
JUVENIL |
GERAL |
16
a 18/10/1998 |
Mococa/SP |
1º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo (3º) |
2º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
15
a 17/10/1999 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
2º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
20
a 22/10/2000 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
2º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
05
a 07/10/2001 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
3º |
Pernambuco |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
18
a 20/10/2002 |
Mococa/SP |
1º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
03
a 05/10/2003 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo (4º) |
2º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Distrito Federal |
Espirito Santo |
Minas Gerais |
23
a 26/09/2004 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
29/09 a 02/10/2005 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
19
a 22/10/2006 |
Mococa/SP |
1º |
Minas Gerais |
São Paulo |
São Paulo (5º) |
2º |
São Paulo |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
18
a 21/10/2007 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Minas Gerais |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
30/10 a 02/11/2008 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Minas Gerais |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
São Paulo |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
08
a 11/10/2009 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo (6º) |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Rio de Janeiro |
3º |
Paraná |
Paraná |
Paraná |
CAMPEONATO INTERNACIONAL INFANTO JUVENIL DE NATAÇÃO:
DATA |
LOCAL |
CAMPEÃO |
13
a 15/10/1995 |
Mococa/SP |
Rio de Janeiro |
11
a 13/10/1996 |
Mococa/SP |
São Paulo |
26
a 28/09/1997 |
Mococa/SP |
São Paulo |
DATA |
LOCAL |
COL. |
CAMPEÃO |
INFANTIL |
JUVENIL |
GERAL |
16
a 18/10/1998 |
Mococa/SP |
1º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
3º |
Argentina |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
15
a 17/10/1999 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
2º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
3º |
Africa do Sul |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
20
a 22/10/2000 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
2º |
Africa do Sul |
São Paulo |
São Paulo |
3º |
Rio de Janeiro |
Africa do Sul |
Africa do Sul |
05
a 07/10/2001 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
2º |
Africa do Sul |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
3º |
Rio de Janeiro |
Africa do Sul |
Africa do Sul |
18
a 20/10/2002 |
Mococa/SP |
1º |
Rio de Janeiro |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Africa do Sul |
Africa do Sul |
Africa do Sul |
3º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
03
a 05/10/2003 |
Mococa/SP |
1º |
Africa do Sul |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
São Paulo |
Rio de Janeiro |
Africa do Sul |
3º |
Rio de Janeiro |
Africa do Sul |
Rio de Janeiro |
23
a 26/09/2004 |
Mococa/SP |
1º |
Africa do Sul |
São Paulo |
Africa do Sul |
2º |
São Paulo |
Africa do Sul |
São Paulo |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
29/09 a 02/10/2005 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
19
a 22/10/2006 |
Mococa/SP |
1º |
Minas Gerais |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
São Paulo |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
18
a 21/10/2007 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Minas Gerais |
3º |
M.Gerais/Argentina |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
30/10 a 02/11/2008 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
Minas Gerais |
São Paulo |
2º |
Minas Gerais |
São Paulo |
Minas Gerais |
3º |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
Rio de Janeiro |
08
a 11/10/2009 |
Mococa/SP |
1º |
São Paulo |
São Paulo |
São Paulo |
2º |
Rio de Janeiro |
Minas Gerais |
Argentina |
3º |
Argentina |
Argentina |
Rio de Janeiro |
|